Zertifizierte Schulen

Zertifizierte Schulen
Stendal Altmarkkreis Salzwedel Bördekreis Jerichower Land Stadt Magdeburg Harz Salzlandkreis Anhalt-Bitterfeld Stadt Dessau-Roßlau Wittenberg Mansfeld Südharz Saalekreis Stadt Halle (Saale) Burgenlandkreis

Stendal

  • Sekundarschule "A. Diesterweg" Stendal
  • Sekundarschule Bismark

Altmarkkreis Salzwedel

  • Förderschule „J.H. Pestalozzi“ Salzwedel

Bördekreis

  • LB Schule An der Bode Oschersleben
  • Gemeinschafts- und Sekundarschule Wanzleben
  • Sekundarschule „Marie Gerike“ Haldensleben
  • Gemeinschaftsschule "Gottfried Wilhelm Leibniz" Wolmirstedt
  • Professor Friedrich Förster-Gymnasium Haldensleben
  • Sekundar- und Gemeinschaftsschule V Oschersleben
  • Sekundar- und Gemeinschaftsschule "A.S. Puschkin" Oschersleben

Jerichower Land

  • Gemeinschaftsschule „Am Park“ Möckern

Stadt Magdeburg

  • Sekundarschule „Thomas Müntzer“ Magdeburg
  • Salzmannschule Magdeburg
  • Gemeinschaftsschule „Thomas Mann“ Magdeburg
  • Evangelische Sekundarschule Magdeburg
  • IGS „Willy Brandt“ Magdeburg
  • Regenbogenschule Magdeburg

Harz

  • Regionales Förderzentrum/ Pestalozzischule Wernigerode
  • Petri-Sekundarschule Schwanebeck
  • Marianne-Buggenhagen-Schule Ilsenburg
  • Albert-Schweitzer-Schule Halberstadt
  • Käthe-Kollitz-Gymnasium Halberstadt

Salzlandkreis

  • Seelandschule Nachterstedt
  • Sekundarschule „Johann Gottfried Herder“ Calbe
  • Sekundarschule Schulzentrum Stadt Könnern
  • Sekundarschule „Maxim Gorki“ Schönebeck
  • „J.- H.-Pestalozzi-Schule“ Schönebeck
  • Förderschule „Pestalozzi“ Aschersleben
  • Gemeinschaftsschule "Adam Olearius" Aschersleben
  • Förderschule "Otto Dorn" Bernburg
  • Sekundarschule "Campus Technicus" Bernburg

Anhalt-Bitterfeld

  • Sekundarschule "Adolph Diesterweg" Roitzsch
  • Sekundarschule „Helene Lange“ Bitterfeld
  • Sekundarschule „Völkerfreundschaft“ Köthen
  • Sekundarschule Raguhn
  • Sekundarschule I Wolfen-Nord
  • Förderschule „Erich Kästner“ Bitterfeld-Wolfen
  • Gemeinschaftsschule „J.F. Walkhoff“ Gröbzig
  • Dr.-Samuel-Hahnemann-Schule Köthen
  • IGS Freie Schule Anhalt Köthen
  • Sekundarschule Zörbig
  • Förderschule am Heidetor Zerbst

Stadt Dessau-Roßlau

  • Ganstagsschule „Zoberberg“ Dessau-Roßlau
  • Sekundarschule "An der Biethe" Dessau-Roßlau
  • Sekundarschule Friedensschule Dessau-Roßlau

Wittenberg

  • Sekundarschule Annaburg
  • Gemeinschaftsschule Friedrichstadt Wittenberg
  • Pestalozzischule Wittenberg
  • Ganzstagsschule „Ernestine Reiske“ Kemberg
  • Schule „An der Lindenallee“ Gräfenhainichen
  • Sekundarschule Jessen-Nord
  • Gymnasium Jessen
  • Paul-Gerhardt-Gymnasium Gräfenhainichen
  • Lucas-Cranach-Gymnasium Wittenberg

Mansfeld Südharz

  • Förderzentrum „J.-H. Pestalozzi“ Sangerhausen

Saalekreis

  • Sekundarschule „Saale-Elster-Auen“ Schkopau
  • Ganstagsschule „J.G Borlach“ Bad Dürrenberg
  • Sekundarschule „Albrecht Dürer“ Merseburg
  • Sekundarschule „An der Doppelkapelle“ Landsberg

Stadt Halle (Saale)

  • Gesamtschule „Wilhelm v. Humboldt“ Halle
  • Sankt Mauritius-Sekundarschule Halle
  • Schule des Lebens "Helen Keller" Halle
  • Gemeinschaftsschule „Heinrich Heine“ Halle
  • IGS Saaleschule für (H)alle

Burgenlandkreis

  • Sekundarschule Bad Bibra
  • Sekundarschule „Alexander v. Humboldt“ Naumburg
  • Domgymnasium Naumburg
  • Sekundarschule Elsteraue